logo

Open sailing days Monaco

alt text
alt text
alt text

6 и 7 июня в рамках проекта «Год России в Монако» прошло масштабное парусное событие – регата Open Sailing Days Monaco. Организаторами мероприятия выступили компания PROyachting и Екатерина Скудина при поддержке яхт-клубов Санкт-Петербурга и Монако, а также верфи Nautor's Swan. Гостями мероприятия стали видные государственные деятели России и Монако, а также представители бизнес сообщества обеих стран.

Open Sailing Days Monaco -2015 video by Gro'M from Gro'M on Vimeo.

Церемония открытия состоялась 6 июня в яхт-клубе Монако, где c приветственным словом выступили Министр иностранных дел Княжества Монако Жиль Тонелли, новый Посол Монако в России госпожа Мирель Питити, , почетный консул РФ в Монако Екатерина Семенихина и чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта Екатерина Скудина. Все спикеры отметили, что Open Sailing Days Monaco - большое и значимое мероприятие как в рамках проекта "Год России в Монако", так и для яхтинга в целом и выразили надежду, что эта регата станет ежегодным событием.

alt text
alt text
alt text

В эти дни двери Королевского яхт-клуба Монако были открыты для всех желающих. Мастер-классы по управлению яхтой, в том числе, школа для юных рулевых на яхтах класса «Оптимист» и Bug, участие в регате на яхтах Swan 60 и многое другое в этот уикенд оказались доступными для всех гостей мероприятия.

alt text

Вечером в субботу гостей приветствовали Первый заместитель Председателя Государственной Думы и президент Олимпийского комитета России Александр Дмитриевич Жуков, а также уполномоченный государственным министром Монако по Году России в Монако Fissore Henri, которые отметили важность двустороннего сотрудничества и роль подобных мероприятий в налаживании деловых и политических контактов обеих стран. Позже состоялся торжественный гала-ужин, на котором участники и гости регаты в теплой дружеской обстановке прекрасно провели время, общаясь и делясь впечатлениями дня.

Второй гоночный день подарил участникам прекрасные условия для яхтинга. Прекрасная солнечная погода, ветер до 18 узлов и элегантные, скоростные и по-настоящему аристократичные яхты Swan подарили всем незабываемые эмоции и яркие впечатления.

alt text

7 июня по завершению гоночной части состоялось торжественное закрытие регаты. Награждение победителей провели Президент Олимпийского комитета России Александр Дмитриевич Жуков, уполномоченный государственным министром Монако по Году России в Монако Fissore Henri и главный организатор регаты Екатерина Скудина.

По итогам трех гонок бронзовом призером в регате Open Sailing Days Monaco на яхтах Swan 60 стал экипаж яхты Spirit of Europe, второе место завоевала команда SGM, а победителем стала яхта Bronenosec.

alt text
alt text
alt text

Призерам были вручены призы, медали и Кубок Open Sailing Days Monaco. Александр Дмитриевич Жуков отметил, что парусный спорт – очень необычный и красивый, и подобные мероприятия способствуют его развитию и популяризации.

alt text
alt text
alt text
alt text
Год России в Монако – беспрецедентный проект, принятый князем Монако Альбером II и президентом России В.В. Путиным. В 2015 году в княжестве будут организованы мероприятия, способствующие развитию и укреплению существующих исторических, экономических, научных, спортивных и культурных связей между двумя странами. Регата Open Sailing Days Monaco стала ярким моментом в череде мероприятий, посвященных проекту «Год России в Монако», и компания PROyachting гордится, что стала частью этого большого события.

фото: Грошев (Gro'M) Михаил